Состоялся очередной отчетно-выборный сбор Брюховецкого станичного казачьего общества

• 16 ноября 2020

В минувшую субботу в районном зале казачества под председательством атамана РКО Виктора Хрущева состоялся очередной сход казаков Брюховецкого станичного казачьего общества.

Участие в сходе приняли глава Брюховецкого сельского поселения Евгений Самохин и войсковой священник Брюховецкого РКО, настоятель Свято-Покровского храма, протоиерей Родион Драпов.

По старинной традиции казаки провели молебен, после чего атаман Брюховецкого СКО Юрий Размета доложил собравшимся казакам о достигнутых в 2020 году результатах работы.

В этом году Брюховецкое станичное казачье общество отметило 30-летие со дня образования. Сегодня это самое многочисленное и динамично развивающееся хуторское казачье общество в районе. 2020 год преподнёс определённые сложности, но казаки выполнили все поставленные задачи. Брюховецкие  казаки  успешно работают в составе казачьей дружины по охране общественного порядка, ежедневно с сотрудниками ППС полиции выходят на патрулирование улиц  и общественных мест, участвуют в рейдовых мероприятиях по миграционному контролю. Несколько казаков Брюховецкого СКО работают в составе казачьей мобильной группы по противодействию незаконному  обороту наркотиков. В текущем году семь казаков призваны служить в казачьих войсках, четверо учатся в военных училищах, пять казаков служат офицерами   сверхсрочниками.

По итогам участия в краевой выставке-ярмарке «АгроТур»   музейно-туристический комплекс «Казачий остров» занял первое место в номинации «Лучший средний объект». Юрий Размета рассказал, что грант в размере 170 тысяч рублей направят на развитие «Казачьего Острова».

- Не могу не отметить слаженную работу казаков Брюховецкого станичного общества по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Наши казаки стали одними из тех, кто в составе мобильных отрядов самоконтроля патрулировали улицы станицы и хуторов вместе с полицией несли круглосуточные дежурство на блокпостах, выставленных на въездах в район - отметил атаман РКО Виктор Хрущев.

Сбор признал работу атамана СКО Юрия Разметы удовлетворительной и избрал его при единогласном голосовании атаманом Брюховецкого станичного казачьего общества.