03.12.2021 Уголовная ответственность за незаконную миграцию
Что включает в себя организация незаконной миграции? Объективную сторону преступления альтернативно составляют активные действия по организации: а) незаконного въезда в РФ иностранных граждан или лиц без гражданства; б) их незаконного пребывания в РФ; в) их незаконного транзитного проезда через территорию РФ.

03.12.2021 «Ответственность за подделку сертификатов о вакцинации от Covid-19»
За приобретение заведомо поддельных сертификатов о вакцинации от Covid-19 грозит уголовная ответственность. Необходимо понимать, что вакцинация нужна не для QR-кода, это забота о себе и об окружающих людях.

03.12.2021 Об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств
Уголовная ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков наступает с шестнадцатилетнего возраста. Исключением является их хищение и вымогательство: ответственность наступает с 14 лет.

03.12.2021 Ответственность за уклонение от исправительных работ
Исправительные работы заключаются в осуществлении осужденным трудовой деятельности на срок от 2 месяцев до 2 лет с удержанием в доход государства от 5 до 20 процентов заработной платы. Осужденный не вправе отказаться от предложенной работы и не может уволиться по собственному желанию.

15.11.2021 Продлен дистанционный порядок регистрации граждан в качестве безработных
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.03.2021 № 451 «О внесении изменения в пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. № 460» продлен до 31 июля 2021 года дистанционный порядок регистрации граждан в качестве безработных.

15.11.2021 С апреля 2021 изменились правила использования материнского капитала
Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26.02.2021 г. № 93н «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала» (далее – Приказ) изменил правила использования материнского капитала.

15.11.2021 Новый порядок выплаты компенсации инвалидам за самостоятельное приобретение технических средств реабилитации
Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 09 марта 2021 года изменен порядок компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу.

15.11.2021 О гарантиях при прохождении диспансеризации
Статьей 185.1 Трудового кодекса РФ закреплены гарантии работникам при прохождении диспансеризации. Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на 1 рабочий день 1 раз в 3 года с сохранением за ними места работы, должности и среднего заработка.

15.11.2021 Об ответственности за несанкционированные свалки
В настоящее время на территории района все еще актуальным остается вопрос о борьбе с несанкционированными свалками. Под незаконными свалками следует понимать территории, не предназначенные для размещения отходов.

15.11.2021 О нюансах при получении микрозайма в микрофинансовой организации
Правовые основы осуществления микрофинансовой деятельности установлены Федеральным законом от 02.07.2010 № 151-ФЗ                             «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Основной деятельностью микрофинансовых организаций является выдача микрозаймов.

Страницы: