Правительством Российской Федерации утвержден новый порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения

28.11.2022

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 года № 1882 утверждены новые Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (далее – Правила освидетельствования). Начало действия документа – 01.03.2023. Новые Правила освидетельствования придут на смену действующим Правилам, утверждённым постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. № 475 (далее – Правила).

Законодателем в Правила освидетельствования включены несколько новелл.

Так, с 1 марта 2023 года уполномоченное лицо будет проводить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи. В ныне действующих Правилах предусмотрено только участие понятых.

Кроме того, по новым Правилам перед освидетельствованием на алкогольное опьянение должностное лицо ГИБДД или военной автоинспекции обязан проинформировать освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением средства измерений (в соответствии с руководством по эксплуатации средства измерений), наличии сведений о результатах поверки этого средства измерений в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений. Сейчас в отношении средства измерения водителя обязаны известить о целостности клейма госповерителя, наличии свидетельства о поверке или записи о ней в паспорте алкотестера.

Наряду с этим продолжат применяться и другие положения об освидетельствовании. Они во многом повторяют действующие нормы. В том числе прежним остается критерий употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Правила начнут действовать с 01.03.2023.

Старший прокурор отдела по надзору

за следствием и дознанием

в органах внутренних дел