Расширяется перечень оснований для прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

11.11.2022

К таким обстоятельствам отнесен призыв работодателя - физического лица или работодателя, являющегося единственным учредителем (участником) юридического лица, на военную службу по мобилизации (в случае, если такой работодатель на период прохождения им военной службы по мобилизации не уполномочил другое лицо на осуществление своих прав и исполнение своих обязанностей в качестве работодателя).

В соответствии с Федеральным законом от 04.11.2022 № 434-Ф действие указанного положения распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Прокуратура Брюховецкого района

Постановлением Правительства РФ от 02.11.2022 № 1966 уточнен порядок исчисления пенсии отдельным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и признанным не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья

Речь идет о военнослужащих-контрактниках, награжденных госнаградами, являющихся ветеранами боевых действий и изъявивших желание продолжить военную службу.

Указанным лицам, назначенным на воинские должности с меньшим должностным окладом, пенсия при последующем увольнении их с военной службы будет исчисляться исходя из оклада по штатной воинской должности, которую они занимали до указанного назначения, либо исходя из оклада по последней штатной должности - по их выбору на основании заявления.

Указанные положения распространяются на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Прокуратура Брюховецкого района