Подписан закон, направленный на совершенствование правового регулирования градостроительных отношений

05.08.2022

Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» направлен на совершенствование правового регулирования градостроительных отношений.

В Градостроительный кодекс Российской Федерации вводятся институты типового проектного решения и экспертного сопровождения на стадии архитектурно-строительного проектирования, устанавливаются требования к ним.

Предусматривается, что в случаях, установленных законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности, внесение изменений в генеральный план поселения, генеральный план городского округа может осуществляться применительно к части населённого пункта.

Уточняется порядок осуществления архитектурно-строительного проектирования и строительства объектов капитального строительства, а также сокращаются некоторые сроки осуществления градостроительной деятельности.

Правительство Российской Федерации наделяется правом определить иные, помимо установленных Кодексом, случаи, при которых проведение экспертизы проектной документации не требуется.

Для установления общего правового режима для всех городов федерального значения действие ряда статей Кодекса, предусматривающих особенности осуществления градостроительной деятельности в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, распространяется также на город федерального значения Севастополь.

Кроме того, предусматривается, что положение о федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости утверждается Правительством Российской Федерации.

Прокуратура Брюховецкого района