«Ответственность за подделку сертификатов о вакцинации от Covid-19»

03.12.2021

За приобретение заведомо поддельных сертификатов о вакцинации от Covid-19 грозит уголовная ответственность. Необходимо понимать, что вакцинация нужна не для QR-кода, это забота о себе и об окружающих людях.

За поддельные сертификаты о вакцинации грозит лишение свободы как тем, кто изготавливает и продает поддельные документы, так и тем, кто их приобретает.

В сети Интернет размещены объявления о продаже поддельных сертификатов вакцинации и занесении их в базу данных госуслуг. После решения московских и подмосковных властей ввести QR-коды для посещения ресторанов и кафе злоумышленники отредактировали описание объявлений и добавили новую услугу по приобретению поддельных QR-кодов для посещения общественных мест.

Владельцам фиктивных документов грозит уголовное преследование в соответствии со статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации - подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков. За подделку и сбыт сертификата о вакцинации предусмотрено максимальное наказание – до двух лет лишения свободы, а за покупку и хранение документа – до одного года лишения свободы.

Кроме того, недобросовестные граждане, приобретающие поддельные сертификаты ставят под угрозу жизни многих людей, так как они могут быть потенциальным источником инфекции.

Старший прокурор отдела по надзору за следствием и дознанием в органах внутренних дел Степанов А.В.