Урегулирован порядок направления взрослых (в возрасте 18 лет и старше) на прохождение углубленной диспансеризации

21.07.2021

Приказом Минздрава России от 01.07.2021 №698н утвержден Порядок направления граждан на прохождение углубленной диспансеризации, включая категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке.

Углубленная диспансеризация также может быть проведена по инициативе гражданина, в отношении которого отсутствуют сведения о перенесенном заболевании COVID-19, при подаче им заявления на имя руководителя медицинской организации, выбранной гражданином для оказания первичной медико-санитарной помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, о его желании пройти углубленную диспансеризацию, оформленного в произвольной форме в письменном виде.

Определены категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке.

В случае отсутствия у медицинской организации лицензии на осуществление медицинской деятельности по отдельным видам работ (услуг), необходимым для проведения углубленной диспансеризации, медицинская организация направляет гражданина в иную медицинскую организацию, имеющую лицензию на требуемые виды работ (услуг).

Планируемая дата проведения углубленной диспансеризации устанавливается не ранее 60 календарных дней после выздоровления гражданина, перенесшего COVID-19, при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях или в условиях стационара.

Информирование страховыми медицинскими организациями застрахованных граждан о возможности пройти углубленную диспансеризацию осуществляется с использованием портала госуслуг, смс-сообщений и иных доступных средств связи, а также организации мониторинга проведения углубленной диспансеризации.

Прокуратура Брюховецкого района