Скорректирован порядок обеспечения инвалидов и ветеранов средствами реабилитации и протезами

21.07.2021

Приказом ФСС РФ от 20.04.2021 № 138 внесены изменения в Административный регламент ФСС РФ по предоставлению государственной услуги по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и (или) услугами и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, а также по выплате компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидами технические средства реабилитации (ветеранами протезы (кроме зубных протезов), протезно-ортопедические изделия) и (или) оплаченные услуги и ежегодной денежной компенсации расходов инвалидов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, утвержденныйприказомом ФСС РФ от 16.05.2019 № 256.

Закреплено, в частности, что предоставление государственной услуги осуществляется территориальными органами ФСС РФ по месту жительства (месту пребывания или фактического проживания) заявителя.

Для предоставления государственной услуги теперь используются сведения, подтверждающие регистрацию инвалида (ветерана) в системе индивидуального (персонифицированного) учета, сведения из индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, подтверждающие необходимость предоставления инвалиду технического средства, находящиеся в распоряжении ПФР.

Документы, необходимые для предоставления государственной услуги, теперь могут быть поданы заявителем в электронной форме через портал госуслуг или Личный кабинет получателя услуг на сайте ФСС РФ.

В новой редакции приводится форма заявления о предоставлении государственной услуги.

Прокуратура Брюховецкого района