Актуализировано Положение о федеральном государственном земельном контроле (надзоре)

21.07.2021

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.2021 № 1081Положение не распространяется на государственный земельный надзор, осуществляемый подразделениями ФСБ России в части соблюдения обязательных требований в области охраны окружающей среды на предоставленных подведомственным ей организациям земельных участках, на которых расположены объекты, используемые такими организациями.

Государственный земельный надзор осуществляется Росреестром, Россельхознадзором и Росприроднадзором, их территориальными органами.

Определены предмет и объекты государственного контроля (надзора).

Органы государственного надзора (их территориальные органы) осуществляют государственный земельный надзор на основе управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Земельные участки подлежат отнесению к категориям риска в соответствии с установленными критериями.

При осуществлении органами государственного надзора (их территориальными органами) государственного земельного надзора могут проводиться следующие виды профилактических мероприятий: информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения, консультирование и профилактический визит.

Закреплены виды контрольных (надзорных) мероприятий и контрольных (надзорных) действий в рамках указанных мероприятий.

Плановые проверки, проведение которых было запланировано на 2021 год в рамках проведения государственного земельного надзора, подлежат организации и проведению в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) в соответствии с новыми правилами.

Утрачивает силу Постановление Правительства РФ от 02.01.2015 № 1, которым было утверждено ранее применявшееся положение о государственном земельном надзоре.

Прокуратура Брюховецкого района