Скорректированы общие положения о контроле (надзоре) в области безопасности дорожного движения

21.07.2021

Контроль (надзор) в области безопасности дорожного движения осуществляется посредством:

- федерального государственного контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения;

- надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ о безопасности дорожного движения.

Определен предмет федерального государственного контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения. В частности, в него входит соблюдение обязательных требований в области безопасности дорожного движения, установленных законодательством РФ, Соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 года (ДОПОГ) и актами, составляющими право ЕАЭС; соблюдение операторами техосмотра обязательных требований к проведению техосмотра ТС и пр.

При осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения может выдаваться предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований, выявленных в том числе в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности). При осуществлении контроля (надзора) в части соблюдения операторами техосмотра правил проведения техосмотра ТС внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия не проводятся до 1 января 2022 года.

В рамках федерального государственного контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения может осуществляться постоянный рейд.

Постановлением Правительства РФ от 29.06.2021 № 1043 вводится новое Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве.

Надзор осуществляется Ространснадзором и его территориальными органами.

Определены предмет и объекты контроля (надзора).

Применяется система оценки и управления рисками причинения вреда (ущерба). Контролирующий орган относит объекты к одной из категорий риска (высокий, значительный, средний и низкий), основываясь на соотнесении группы тяжести и группы вероятности по матрице.

При осуществлении контроля (надзора) проводятся следующие виды профилактических мероприятий: информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения, консультирование и профилактический визит.

Плановые контрольные (надзорные) мероприятия проводятся на основании плана на очередной календарный год, согласованного с органами прокуратуры. Проводятся следующие контрольные (надзорные) мероприятия: контрольная закупка, выборочный контроль, инспекционный визит, рейдовый осмотр, документарная проверка, выездная проверка и выездное обследование.

Утрачивает силу Положение о государственном контроле (надзоре) за осуществлением международных автомобильных перевозок (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 № 1272). Кроме того, утрачивают силу отдельные пункты Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами (утв. Постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 № 1616).

Постановлением Правительства РФ от 29.06.2021 №1051 обновлено Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области транспортной безопасности

Федеральный надзор осуществляется Ространснадзором.

Определены предмет и объекты контроля.

При осуществлении федерального надзора применяется система оценки и управления рисками. Росздравнадзор при осуществлении федерального надзора относит объекты к одной из категорий риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям (чрезвычайно высокий, высокий, средний, низкий) на основании сопоставления их характеристик с установленными критериями.

При осуществлении надзора могут проводиться следующие виды профилактических мероприятий: информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения, консультирование, самообследование и профилактический визит.

Плановые контрольные (надзорные) мероприятия проводятся на основании плана проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на очередной календарный год, согласованного с органами прокуратуры.

Проводятся такие контрольные (надзорные) мероприятия, как инспекционный визит, рейдовый осмотр, документарная проверка и выездная проверка.

Утрачивает силу Постановление Правительства РФ от 04.10.2013 № 880, которым было утверждено ранее применявшееся положение о контроле (надзоре).

Прокуратура Брюховецкого района