Внесены изменения в Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».

01.07.2021

В целях реализации права потребителей на просвещение в области защиты прав потребителей предусматривается формирование и ведение открытого государственного информационного ресурса в области защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров (работ, услуг)

Кроме того, определен предмет федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей. Таким предметом являются:

- соблюдение обязательных требований изготовителями, исполнителями, продавцами, уполномоченными организациями или уполномоченными ИП, импортерами, владельцами агрегаторов;

- соблюдение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований, установленных техническими регламентами, или обязательных требований, подлежащих применению до дня вступления в силу технических регламентов.

Консультирование, профилактический визит, наблюдение за соблюдением обязательных требований, выездное обследование могут проводиться федеральными государственными учреждениями, подведомственными органу государственного надзора, в порядке и случаях, установленных положением о федеральном государственном контроле (надзоре) в области защиты прав потребителей.

Прокуратура Брюховецкого района