Особенности исполнения уголовного наказания в виде запрета заниматься определенной деятельностью

14.05.2021

В соответствии со ст.ст. 44, 45 и 47 Уголовного кодекса РФ в качестве наказания за совершенное преступление суд может запретить осужденному заниматься определенной деятельностью.

Данный вид наказания может быть назначен как в качестве основного, так и дополнительного. Суть наказания состоит в запрете в течение определенного периода времени заниматься профессиональной либо иной другой деятельностью.

Вид запрещенной деятельности (педагогической, врачебной, связанной с управлением транспортными средствами и т.п.) обязательно конкретизируется судом в приговоре.

Лишение права заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от 1 года до 5 лет в качестве основного вида наказания и на срок от 6 месяцев до 3 лет в качестве дополнительного вида наказания.

В случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, лишение права заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок до двадцати лет в качестве дополнительного вида наказания (к примеру, за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних).

Лишение права заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права заниматься определенной деятельностью.

В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.

При назначении лишения права заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

Контроль за исполнением данного наказания в соответствии со ст. 33 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями.

В целях обеспечения исполнения приговора суда инспекция в течение 10 рабочих дней с момента получения копии приговора суда устанавливает место работы осужденного, а в отношении неработающего осужденного отслеживает его возможное трудоустройство, направляет в адрес организации, где работает осужденный и в орган, правомочный аннулировать разрешение на занятие определенным видом деятельности (ГИБДД, Гостехнадзор, ГИМС и т.п.), копию приговора суда и извещение.

Указанные органы не позднее 3 дней после получения копии приговора суда и извещения уголовно-исполнительной инспекции обязаны аннулировать разрешение на занятие той деятельностью, которая запрещена осужденному, изъять соответствующий документ, предоставляющий данному лицу право заниматься указанной деятельностью, и направить сообщение об этом в уголовно-исполнительную инспекцию.

Администрация организации, в которой работает осужденный, обязана не позднее 3 дней после получения копии приговора суда и извещения уголовно-исполнительной инспекции запретить осужденному заниматься определенной деятельностью, направить в уголовно-исполнительную инспекцию сообщение об исполнении требований приговора, представлять по требованию инспекции документы, связанные с исполнением наказания. В случаях изменения или прекращения трудового договора с осужденным в трехдневный срок сообщить об этом в уголовно-исполнительную инспекцию. При увольнении из организации осужденного, не отбывшего наказание, внести в его трудовую книжку запись о том, на каком основании, на какой срок, а также какой деятельностью лишен права заниматься.

Осужденные к лишению права заниматься определенной деятельностью обязаны исполнять требования приговора, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с отбыванием указанного наказания, сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы, его изменении или об увольнении с работы, а также об изменении места жительства.

При установлении факта нарушения осужденным требований приговора суда инспекция уточняет время, в течение которого он занимался запрещенной деятельностью (к примеру, управлял автомобилем), запрашивает соответствующие документы, подтверждающие данный факт, и выносит постановление о незачете этого периода в срок наказания.