Всероссийская перепись населения и Бизнес

18.01.2021

Полностью итоги Всероссийской переписи населения 2021 года будут опубликова-ны на ЦАП (Центральная Аналитическая Платформа) «Население» уже в начале 2023 го-да. При этом никаких персональных данных в системе храниться не будет, т.к. анкеты обезличиваются при передачи их в единую информационную систему переписи.

ЦАП «Население» станет витриной данных, как для граждан, так и бизнеса. Пред-приятия смогут получать бесплатный доступ к ЦАП, просмотреть и выгрузить интере-сующую для них информацию.

Для бизнеса будут интересны данные о структуре и составе населения на опреде-ленных территориях региона или населенного пункта. Предприятия и индивидуальные предприниматели смогут изучить рынок спроса и предложения любого города, так и сельского населенного пункта. Это позволит им создать грамотную маркетинговую стра-тегию развития бизнеса и избежать снижения рисков при вложении средств (открытия магазинов, производства товаров и услуг первой необходимости).

А в условиях пандемии коронавируса возможно поменяют приоритеты и ускорят переход в сторону цифровизации - оказывать оффлайн-услуги, развивать онлайн-продажи, онлайн-курсы.

Итоги переписи населения сориентируют бизнес на новые технологии и идеи.

В связи с эпидемиологической ситуацией Всероссийская перепись населения пере-несена на апрель месяц текущего года.

Принять участие в переписи населения это гражданская обязанность каждого из нас.

1. Заполнить переписной лист можно самостоятельно заполнить электронный пе-реписной лист на едином портале «Госуслуги» (Gosuslugi.ru). На портале Gosuslugi.ru появится специальный раздел «Пройти перепись населения» для заполнения электронно-го переписного листа.

2. В центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) также будет возможность переписаться через услугу «Мои документы».

3. С помощью мобильного приложения

4. Лично переписаться можно будет на переписных участках

5. Опрос проведет переписчик при обходе жилых помещений, используя планшет со специальным программным обеспечением