Порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности

13.01.2021

Федеральным законом от 29.12.2020 №478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определен порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности, если в расчете за полный календарный месяц его размер ниже МРОТ.

В случае, если пособие по временной нетрудоспособности в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ на день наступления страхового случая (а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, ниже МРОТ, определенного с учетом этих коэффициентов), пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из МРОТ в следующем порядке:

- размер дневного пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления МРОТ на день наступления страхового случая (а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, МРОТ, определенного с учетом этих коэффициентов) на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится период временной нетрудоспособности;

- размер пособия по временной нетрудоспособности, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения размера дневного пособия по временной нетрудоспособности на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности в каждом календарном месяце.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), размер пособия по временной нетрудоспособности определяется пропорционально продолжительности рабочего времени.

Прокуратура Брюховецкого района