Особенности представления страхователями сведений в территориальные органы ПФР о работающих у них зарегистрированных лицах

13.01.2021

С 1 января 2021 года сведения о работающих застрахованных лицах представляются:

- в случаях перевода на другую постоянную работу, подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки либо о предоставлении страхователем ему сведений о трудовой деятельности - не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место перевод на другую постоянную работу или подача соответствующего заявления;

- в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

Одновременно вводится административная ответственность за непредставление в установленный Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений о трудовой деятельности застрахованного лица.

Указанное правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей.

Прокуратура Брюховецкого района