Особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей - некоммерческих организаций

13.01.2021

Федеральным законом от 29.12.2020 №477-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части определения особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей - некоммерческих организаций (далее – НКО).

В частности, предусмотрено, что по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с лицами, поступающими на работу к работодателям, которые являются НКО (за исключением государственных и муниципальных учреждений, государственных корпораций, публично-правовых компаний, государственных компаний, общественных объединений, являющихся политическими партиями, потребительских кооперативов) и численность работников которых не превышает 35 человек.

Особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям, распространены на НКО.

При этом под работодателями-НКО понимаются НКО (за исключением государственных и муниципальных учреждений, государственных корпораций, публично-правовых компаний, государственных компаний, общественных объединений, являющихся политическими партиями, потребительских кооперативов, религиозных организаций), среднесписочная численность работников и величина дохода которых за предшествующий календарный год не превышают соответствующих предельных значений, которые устанавливаются Правительством РФ.

В случае, если работодатель-НКО перестал соответствовать указанным требованиям, не позднее 4 месяцев с даты размещения информации о соответствующих изменениях в Интернете в соответствии с законодательством о налогах и сборах (в форме открытых данных на официальном сайте ФНС России) регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений у данного работодателя должно осуществляться без учета особенностей, установленных для НКО.

Работодатель-НКО вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правил внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда, положения о премировании, графика сменности и других актов), за исключением локального нормативного акта о временном переводе работников на дистанционную работу. При этом работодатель-НКО должен включить в трудовые договоры с работниками условия, регулирующие вопросы, которые в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, должны регулироваться локальными нормативными актами.

Прокуратура Брюховецкого района