Изменения порядка расчета земельного налога и налога на имущество организаций по кадастровой стоимости

13.01.2021

Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗизменен порядок расчета земельного налога и налога на имущество организаций.

Так, при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах учитываются только:

- изменения кадастровой стоимости вследствие установления рыночной стоимости объекта налогообложения, если сведения о таких изменениях внесены в ЕГРН;

- изменения кадастровой стоимости в соответствии с законодательством о государственной кадастровой оценке.

Также установлено, что если стоимость включенного в региональный перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, не определена на начало года, то исчисление суммы налога в отношении данных объектов осуществляется по среднегодовой стоимости.

Указанное положение распространяется на объекты недвижимого имущества, указанные в подпунктах 1, 2 и 4 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ.

Кроме того, определены сроки рассмотрения налоговыми органами уведомления о порядке представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций и уведомления о выбранном земельном участке - в течение 30 дней со дня получения соответствующего уведомления.

Прокуратура Брюховецкого района