Особенности исчисления транспортного налога

13.01.2021

Федеральным законом от 23.11.2020 №374-ФЗ«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»установлено, чтоисчисление транспортного налога в случае гибели или уничтожения транспортного средства будет прекращено на основании заявления налогоплательщика

Исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения транспортного средства на основании заявления, вместе с которым налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения.

Указанные заявление и документы могут быть представлены через МФЦ.

В случае, если документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения, в налоговом органе отсутствуют, налоговый орган вправе запросить соответствующие сведения у органов и иных лиц, у которых они имеются.

Орган или лицо должны исполнить такой запрос или сообщить о причинах неисполнения в течение 7 дней со дня его получения.

По результатам рассмотрения заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения налоговый орган направляет налогоплательщику уведомление о прекращении исчисления налога либо сообщение об отсутствии основания для прекращения исчисления налога.

До утверждения формы заявления налогоплательщик вправе представить в налоговый орган по своему выбору такое заявление в произвольной форме с указанием месяца гибели или уничтожения объекта налогообложения, а также документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения.

Прокуратура Брюховецкого района