Вступает в силу Федеральный закон от 02.12.2019 №403-ФЗ, направленный на правовое регулирование организации практической подготовки обучающихся

23.06.2020

Вместо понятия «практика» вводится понятие «практическая подготовка», означающее форму организации образовательной деятельности при освоении образовательной программы в условиях выполнения обучающимися работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью и направленных на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенции по профилю образовательной программы.

Практическая подготовка может быть организована как непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность, так и в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, на основании договора.

Образовательная организация обязана создавать безопасные условия при проведении практической подготовки обучающихся. Образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся и работников при осуществлении указанной подготовки.

Корректируются правила о сетевой форме реализации образовательных программ, в том числе требования к содержанию соответствующего договора.

Предусматривается заключение договоров аренды (безвозмездного пользования) в отношении государственного (муниципального) имущества образовательных организаций без проведения конкурсов или аукционов, если договор заключается с организацией в целях использования имущества для проведения научных исследований или практической подготовки обучающихся.

Кроме того, без проведения конкурсов или аукционов заключаются договоры безвозмездного пользования в отношении государственного (муниципального) имущества, закрепленного за ГУП или МУП, с научными организациями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в целях использования имущества для проведения научных исследований или практической подготовки обучающихся.

"Прокуратура Брюховецкого района"