Вступают в силу изменения в Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

23.06.2020

Предусматривается, что принятие решений о предоставлении инвалидам мер социальной поддержки, об оказании им госуслуг, о реализации иных прав осуществляется на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, а в случае отсутствия сведений в реестре - на основании представленных заявителем документов.

На всех парковках общего пользования выделяется не менее 10% мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и ТС, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На инвалидов III группы указанные требования распространяются в порядке, определяемом Правительством РФ. Информация о таких ТС должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.

Сведения об указанных транспортных средствах размещаются в федеральном реестре инвалидов на основании заявления инвалида (его представителя), поданного в ПФР, в том числе с использованием портала госуслуг или через МФЦ. В реестре размещаются сведения в отношении одного ТС, управляемого инвалидом, или одного ТС, перевозящего инвалида и (или) ребенка-инвалида, при этом оператор обеспечивает возможность их изменения.

Места для парковки транспортных средств инвалидов не должны занимать иные ТС, за исключением случаев, предусмотренных ПДД.

Минтрудом России утвержден порядок размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, а также использования и предоставления этих сведений. Утрачивает силу Приказ Минтруда России от 04.07.2018 N 443н «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования".

До 1 января 2021 года устанавливается переходный период, в течение которого инвалиду (его представителю) предоставляется возможность подачи заявления для размещения сведений о транспортном средстве в федеральном реестре инвалидов, а также допускается применение знака «Инвалид» для индивидуального использования, который выдается в целях реализации права на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств в порядке, установленном до 1 июля 2020 года.

"Прокуратура Брюховецкого района"