2 февраля - День воинской славы России

• 2 февраля 2021

78 лет назад – 2 февраля 1943 года – закончилась одна из самых кровопролитнейших битв в истории человечества – битва за Сталинград, утвердившая понимание того, что для гитлеровских оккупантов и всего Третьего рейха пошёл обратный отсчёт.
    В России день 2 февраля получил официальный статус Дня воинской славы на основании президентского указа образца 1995 года.
    В этот день в Брюховецкой школе N 1 для учеников старших классов прошёл урок мужества, посвящённый памятной дате. Специалист Брюховецкой сельской администрации Лариса Сердюкова рассказала школьникам о подвиге советских солдат в битве за Сталинград.
    Наша же задача - задача потомков воинов, павших в боях Великой Отечественной – сделать всё, чтобы память о войне и о зверствах нацистских оккупантов, не давала человеконенавистническим идеям ни единого шанса.