Брюховчане почтили память защитников Кавказа

• 9 октября 2020

В нынешнем году 9 октября – День победы в битве за Кавказ в 1943 году стал одним из дней воинской славы в России. Соответствующая инициатива была одобрена на заседании Совета Федерации 24 июля 2020 года.

В 10.00 у мемориала «Скорбящая мать» в центральном парке станице Брюховецкой исполняющий обязанности главы поселения Светлана Дашивец вместе с коллективом администрации и председатель районного Совета ветеранов Любовь Редька почтили память воинов, погибших в 1942-1943 годах в битве за Кавказ.

Это сражение продолжалась 442 дня: с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. После 900-дневной обороны Ленинграда это самое продолжительное сражение Великой Отечественной войны. Планы Германии по уничтожению советских войск, захвату богатейших сельскохозяйственных районов, источников нефти, проникновению в районы Ближнего и Среднего Востока были окончательно сорваны. Немецкая группа армий «А» понесла большие потери. Было убито около 275 тысяч человек и захвачено в плен свыше 6 тысяч солдат и офицеров противника.