О денежной выплате семьям с детьми от 3 до 7 лет

• 20 мая 2020

В рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. №199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  принят Закон Краснодарского края от 9 апреля 2020г. №4269-КЗ  «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно».

Согласно утвержденного Порядка ежемесячная денежная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3-х лет (но не ранее 1 января 2020г.), до достижения им 8-летнего возраста. Данная выплата будет предоставляться семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации за 2 квартал предыдущего года.

В Краснодарском крае за 2 квартал 2019 года  прожиточный минимум на душу населения был установлен приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 23 августа 2019г. №1471 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за 2 квартал 2019 года» в размере 11107 рублей.

Ежемесячная выплата будет осуществляться в размере 50% величины прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте Российской Федерации за 2 квартал предыдущего года и в 2020 году составит 5319 рублей 50 копеек.

Заявление для назначения ежемесячной выплаты гражданами может быть подано следующим образом:

- в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг  https://gosuslugi.ru (далее ЕПГУ);

- в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

- непосредственно в управление социальной защиты населения по месту жительства ( пребывания);

- посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления (обязанность подтверждения факта отправки лежит на заявителе).

При подаче заявления непосредственно в управление социальной защиты населения заявитель предоставляет паспорт. Заявление подается в соответствии с типовой формой, утвержденной постановлением Правительства РФ.  Других документов прилагать к заявлению не нужно. Управление социальной защиты населения будет запрашивать необходимые документы в государственных органах через межведомственное взаимодействие.

Обратиться с заявлением за ежемесячной выплатой в органы социальной защиты можно будет с 20 мая 2020 г. по предварительной записи по телефонам: 34409, 34912, 33249, 34408.

При изменении ограничительных мероприятий предварительная запись будет отменена.

УСЗН в Брюховецком районе