Внесены изменения в уголовно-исполнительный кодекс

• 15 мая 2020

Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовно­-исполнительный кодекс Российской Федерации» направлен на создание условий для сохранения социально полезных связей осуждённых к наказаниям в виде лишения свободы и принудительных работ, повышения доступности места отбывания наказания для их родственников.

В этих целях Федеральным законом предусматривается возможность направления (перевода) осуждённого к лишению свободы (принудительным работам) для отбывания наказания в исправительное учреждение (исправительный центр), в котором имеются условия для его размещения (привлечения к труду) и которое находится на территории субъекта Российской Федерации, где проживает один из близких родственников осуждённого, либо на территории субъекта Российской Федерации, расположенного наиболее близко к месту жительства данного близкого родственника. Направление (перевод) осуждённого в таком случае осуществляется по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы.

Это позволит родственникам осуждённого более часто и с меньшими затратами посещать его во время отбывания наказания, окажет положительное влияние на поведение осуждённого, будет способствовать укреплению его семейных и родственных отношений и решению вопросов, связанных с бытовым и трудовым устройством осуждённого после освобождения от отбывания наказания.

Федеральным законом предусматривается, что перевод осуждённого из одного учреждения, исполняющего наказания, в другое учреждение того же вида по указанному основанию может быть осуществлён один раз за время отбывания наказания.

Старший прокурор отдела по надзору за следствием и дознанием в органах внутренних дел прокуратуры Краснодарского края

Последствия судимости

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым (статья 86 Уголовного кодекса РФ).

Обвинительный приговор с применением наказания порождает правовое последствие - судимость, которое определяет особый правовой статус лица, признанного судом виновным в совершении преступления и осужденного к уголовному наказанию.
    Судимость имеет 2 последствия: юридическое; социальное.

К юридическим последствиям следует отнести следующее.
    Судимость учитывается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание (при рецидиве); влечет особый порядок назначения наказания при рецидиве; служит препятствием для освобождения лица от уголовной ответственности; осуждение за преступление определенной категории влияет на выбор судом определенного исправительного учреждения для отбывания наказания; является квалифицирующим признаком конкретных составов преступлений.

Если говорить о социальных последствиях, то здесь следует знать, что судимость может являться препятствием к занятию некоторых должностей (например, в правоохранительных органах). Лица, осужденные, например, за корыстные преступления, не допускаются к занятию должностей, связанных с материальными ценностями. Также, над некоторыми категориями судимых устанавливается контроль со стороны правоохранительных органов.

Судимость погашается:
    -в отношении условно осужденных - по истечении испытательного срока;
    -в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
    -в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
    -в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания; в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.
    При осуждении лица к лишению свободы срок погашения судимости зависит от категории совершенного преступления.

Абашев Н.Н.

Уголовная ответственность за дачу взятки

Статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за дачу взятки должностному лицу лично или через посредника в виде штрафа в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

За дачу взятки в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в крупном размере, в особо крупном размере предусмотрена более суровая ответственность: штраф от двадцатикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

При определении размера штрафа суд исходит из величины, кратной сумме взятки, но при этом размер штрафа не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей и более пятисот миллионов рублей.

Дача взятки может выражаться в незаконном вручении, передаче материальных ценностей или предоставлении услуг имущественного характера должностному лицу лично или через посредника, за совершение должностным лицом действий (бездействие), входящих в служебные полномочия должностного, за общее покровительство или попустительство по службе.
    В случаях, когда должностное лицо отказалось принять взятку, взяткодатель или лицо, передающее предмет взятки, несет ответственность за покушение на преступление, предусмотренное ст. 291 УК РФ.