Социальные катаклизмы первой половины XX века обсудили в Брюховецкой.

• 3 ноября 2015

В доме культуры им. А.Г. Петрика, впервые на Кубани, прошла I-я межъепатрхиальная научно-историческая конференция, посвящённая 15-летию прославления Новомучеников и исповедников Церкви Русской «Социальные катаклизмы первой половины XX века и Русская Православная  Церковь».
    Возглавил конференцию Преосвященнейший владыка Герман, епископ Ейский и Тимашевский, присутствовало духовенство из муниципальных образований Краснодарского края. Также, в конференции приняли участие ученые, работники музеев, краеведы, преподаватели истории, кубановедения, ОПК, ОРКСЭ, наставники казачьих классов, заместители директоров по воспитательной работе образовательных учреждений общего и специального среднего образования, воспитанники казачьих классов, старшеклассники образовательных учреждений, студенты учреждений среднего и высшего образования.
    Конференция проводилась комиссией Ейской епархии по канонизации святых на Кубани при поддержке администрации муниципального образования Брюховецкий район, с целью увековечения подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской и осмысления трагических судеб в России. В формате конференции, были обсуждены актуальные проблемы в сфере духовно-нравственного и  патриотического воспитания молодежи.
    В ходе конференции были заслушаны доклады кандидата исторических наук, ведущего научного сотрудника Западно-Кавказского НИИ культурного и природного наследия О.Н. Марковой; начальника управления культуры г. Ейска, кандидата социологических наук В.В. Игнатьева; директора МБУ «Ейский историко-краеведческий музей» А.Ф. Иванова и кандидата политических наук, ведущего сотрудника МБУ «Ейский историко-краеведческий музей» В.В. Фостейчука.
    Присутствующие услышали рассказ о священномученике Михаиле Лекторском, день памяти которого православные Кубани встретили 27 октября. История его жизни и смерти поражает историков. В ночь с 25 на 26 сентября 1921 года, в станице Новотитаровской, иерей Михаил Лекторский был арестован первой кавбригадой Чонгарской кавдивизии Будённого. Со многими арестованными казаками, он был привезён в особый отдел 9-й большевистской армии, который, в то время, располагался в станице Брюховецкой. Здесь, полтора месяца заключённые жили в нечеловеческих условиях, спали на соломе, недоедали и были изъедены блохами и вшами.  Отец Михаил крайне исхудал, выглядел еле ходившим стариком, несмотря на то, что ему было всего 49 лет. В конце октября, «тройка» особого отдела кавдивизии приговорила отца Михаила к расстрелу.
    Арестованным приказали раздеться. Казаки обратились к священнику: «Батюшка, исповедай нас!» Тот исповедал, отпустил им грехи, сказав: «А кровью вы приобщитесь своею, и теперь простите меня, в чём я повинен». Когда же отец Михаил стал служить молебен, их стали бить прикладами. С особой жестокостью били священника. Затем, арестованным связали руки, бросили в телеги. Лежавший рядом казак развязал руки себе и отцу Михаилу, успев шепнуть «А теперь, давайте бежать». Но батюшка ответил: «Благословляю тебя бежать, а я уже не в силах». Казак бежал. Когда большевики не досчитались одного казака среди приговорённых и увидели развязанными руки у священника, они подвергли отца Михаила страшным истязаниям. 27 октября 1921 года, в 10 часов вечера всех заложников расстреляли. Среди горы трупов, выделялось своим изуродованным видом тело Михаила Лекторского.
    Именно благодаря таким священномученикам, как Михаил Лекторский, православная вера не канула в лету, а сохранилась и сегодня стала ещё крепче прежнего. Его подвиг будет служить примером всем прихожанам брюховецких и кубанских храмов.