День Белых Журавлей

• 23 октября 2015

22 октября, во многих странах бывшего СНГ отмечают День Белых Журавлей, учреждённый некогда народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, как праздник поэзии и памяти о павших на полях сражений во всех войнах.
    К этой дате, студенты и преподаватели Брюховецкого агроколледжа организовали мероприятие. Из рассказа ведущей открытого урока Екатерины Мурадян, учащиеся узнали, что по задумке поэта, День Белых Журавлей должен способствовать укреплению традиций дружбы народов и культур России. Небезынтересной для студентов оказалась история создания знаменитой песни «Журавли» – на стихи Расула Гамзатова, в переводе Наума Гребнёва и музыку Яна Френкеля. Ребята исполняли и другие композиции, под аккомпанемент гитары, а также читали наизусть стихи о войне.