Праздник будет продолжаться.

• 2 октября 2015

26 сентября станица Брюховецкая отпраздновала свою 221 годовщину, а Брюховецкому району исполнился 91 год, со дня основания.
     Праздничный день начался с «Парада первоклассников». На сцене северной площадки дома культуры имени А.Г. Петрика ребят приветствовали глава муниципалитета, Владимир Мусатов, его заместители, главы сельских поселений и директора школ.
     Затем, всё внимание – на главную сцену, где в одиннадцать часов дня начался первый праздничный концерт. В нём были задействованы практически все лучшие артисты, танцоры, творческие, детские коллективы, спортсмены и волонтёры Брюховецкого района. Представление предваряло церемонию награждения тех, кто своими делами доказал, что достоин назваться лучшим в своём деле. Но, в первую очередь, Владимир Мусатов вручил звание «Почётный гражданин Брюховецкого района» человеку, чьи заслуги известны каждому брюховчанину (да что там – каждому кубанцу!) – Олимпийскому Чемпиону Александру Москаленко. Этого же звания был удостоен Борис Плитинь, руководитель СПК «Новый путь» - посмертно. Поэтому, все регалии сегодня были вручены его вдове, Любовь Васильевне.
     Также, Владимир Мусатов вручил памятные медали Президента России тем брюховчанам, которые в конце 2013 года и начале 2014-го помогали Зимней сочинской Олимпиаде стать самой яркой в истории этих грандиозных соревнований: Алексею Касимову, Алексею Дубовицкому, Евгению Самарскому, Александру Сипакову, Юрию Усу, Ксении Скепко, Наталье Серик.  Затем, благодарности главы района были вручены лучшим в своих профессиях. На сцену поднимались пожарные, полицейские, спасатели, казаки, работники культуры, социальной сферы, спортсмены. Отмечены были все, кто так или иначе, поднимает статус малой родины.
    Глава Брюховецкого сельского поселения Николай Павлович Балин наградил победителей конкурса по благоустройству «Брюховецкая – наш дом»: ООО «Микс-Лайн», детский сад №2 «Кубаночка», СОШ №12 (х. Гарбузовая Балка), амбулаторию х. Кркасная Нива, МБУК «Брюховецкий дом культуры имени А.Г. Петрика», ТЦ «Пятёрочка». Также, в своих номинациях были награждены: коммунальный двор многквартирного дома по ул. Тимофеева, 31 и детская игровая площадка, расположенная на пересечении улиц Гоголя и Орджоникидзе.
     Дипломы и ценные призы были вручены таким владельцам лучших подворий Брюховецкого сельского поселения, как: семейная чета Федоренко, Светлана Куропятник, семейная чета Тальновых, Сергей Лагутин, Наталья Хилько, Галина Тютюнникова, Ирина Вербицкая, Елена Алексеенко, Василий Малина и Татьяна Семёнова.
     За наведение чистоты и порядка на территории родного поселения были награждены почётными грамотами и ценными призами: рабочая МБУ «Благоустройство» Татьяна Михайличенко и тракторист МБУ «Благоустройство» Евгений Катунин.
    Через несколько часов, на этой же площади, стартовал первый в истории Кубок главы Брюховецкого района по стритболу – уличному баскетболу, в котором приняли участие 13 команд. Одновременно с этим, в центральном парке курени из восьми поселений муниципалитета – каждый на свой лад – зазывали гостей. С песнями, шутками и прибаутками. В Брюховецком курене гостям, среди прочей снеди, предлагали отведать «печенье судьбы».
    В это же время, зрители восторгались фантазией молодых родителей, которые смогли оригинально оформить транспорт своих малышей к «Параду колясок». Отделу по делам молодёжи и молодёжному центру «Мир», которые и организовали парад, было нелегко отдать предпочтение какому-то из конкурсантов. Однако, кубанский колорит одной из праздничных «колесниц», помог разрешить сомнения.
    Финал своего праздника станица встретила на главной площади. Это был яркий концерт с участие краснодарских групп «Платинум», «Лайф» и «Пари+». Но все ждали выхода на сцену хэдлайнера программы – победителя проекта «Народный артист» Алексея Гомана. Его песням громко и от души подпевали, а под конец подарили свежеосенний кубанский букет. Своё выступление артист завершил хитом «Русский парень», с которым он кода-то и вышел на российскую эстраду.
     Праздничный фейерверк и последующая за ним дискотека от ди-джея радио «Казак ФМ», поставили точку в первом праздничном дне. Второй же – традиционный конно-спортивный праздник – состоится 4 октября, на брюховецком «Казачьем острове». Одним словом, ещё погуляет район!