День Урожая. Празднует вся Кубань, празднуют брюховчане.

• 5 августа 2015

В минувшие выходные по всей Кубани чествовали хлеборобов. Праздник Урожая, который два года подряд проходил в закрытом формате, снова выплеснулся в народ. И лучшего места, чем Брюховецкий этнографический комплекс «Казачий Остров» для этого действа было не найти. Здесь и простор и атмосфера – все для того, чтоб разгулялась брюховецкая душа.

Главный брюховецкий каравай – расписной и ароматный – с почетным эскортом прибыл на казачьей тачанке. Глава Брюховецкого района высоко поднял над головой хлеб нового урожая.

Владимир Викторович Мусатов обратил внимание гостей праздника, что завершен лишь первый – но самый важный – этап жатвы. Передышка будет короткой, ведь никто не отменял послеуборочный комплекс, да и подсолнечник с кукурузой уже просятся в амбары. Но самое главное – брюховецким хлеборобам, как и в прошлом году, удалось войти в число лидеров Кубани по итогам «Жатвы-2015». Наш муниципалитет занял второе место в центральной зоне края.

Лучшим в районе, по итогам этой уборочной кампании стало ООО УПХ «Брюховецкое». Второе место заняло Большебейсугское предприятие «Урожай 21 век». Уверенную «бронзу» жатвы взяли аграрии хозяйства «Лебяжье-Чепигинское». Руководителям и главным агрономам предприятий-лидеров глава района вручил призы и караваи.

Владимир Мусатов также вручил дипломы лучшим комбайнерам, механизаторам, фермерам –всем тем, кто с любовью возделывал свои пашни и уделял внимание едва ли не каждому зернышку. Сельское хозяйство – это столп, на котором крепится экономика края. А эти люди, скромные трудяги, год от года фактически поддерживают финансовую стабильность на Кубани, ее процветание. Оттого и почет хлеборобам и их верной, железной коннице.

Награжденных на сцене сменили артисты из краевой столицы. Программу начал хор краснодарской филармонии имени Григория Пономаренко. Затем, зрителя порадовали победители знаменитого телепроекта «Битва хоров», наши земляки, за которых мы всем миром голосовали в прошлом году. Под знакомые песни время пролетело незаметно и многие брюховчане до самого фейерверка не