Казачья закалка

• 3 июля 2015

2 июля, в Брюховецком этнографическо-туристическом комплексе «Казачий остров» были торжественно закрыты традиционные военно-полевые сборы допризывной казачьей молодёжи.
    Если прошлым летом они были трехдневными, то в этом году, план мероприятий сборов был рассчитан на четыре дня. К тому же, теперь они приобрели межрайонный характер – в сборах приняли участие казаки из Калининского, Тимашевского и Каневского районов. Помимо этого, попробовать свои силы в военном деле изъявили желание ребята из Брюховецкого многопрофильного техникума и спецшколы станицы Переясловской. Всего 83 человека, не считая командиров.
    За четыре дня, молодые казаки научились владеть шашкой, седлать коня и уверенно ездить верхом. Они упражнялись в стрельбе из пневматического оружия и метания ножей, рукопашном бою, бегали на казачью версту, учились маршировать строем и пробовали свои силы в военизированной эстафете.
    Будущие защитники Родины, фактически, жили в условиях, приближенных к армейским будням. По всему периметру «Казачьего острова» были расставлены караулы, которые сменялись строго по часам. Посторонний не смог бы попасть в этнографический комплекс – всех останавливали на посту, как на КПП военной части.
    Во время церемонии закрытия, казаки Брюховецкого станичного казачьего острова наглядно показали молодежи момент перехвата террористов, прорвавшихся на легковом автомобиле на территорию «Казачьего острова». Атаман Брюховецкого районного казачьего общества, Игорь Николаевич Сурмач наградил грамотами ребят, показавших во время сборов лучшие результаты.
    Возможно, в следующем году военно-полевые сборы допризывной казачьей молодёжи приобретут статус краевых. Во всяком случае, брюховецкий «Казачий остров», завоевавший престижную национальную премию «Хрустальный компас», является отличной базой для проведения такого рода мероприятий.