Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Брюховецкого сельского поселения Брюховецкого района
официальный сайт

В Брюховецком районе объявлена борьба с амброзией

  • 3 июня 2015

      Амброзия полыннолистная- злостный карантинный сорняк, с которым борются в ряде стран. Амброзия засоряет все полевые культуры, встречается на огородах, в садах, виноградниках, полезащитных лесных полосах, на лугах и пастбищах. Произрастает на обочинах железнодорожных, шоссейных и грунтовых дорог, по берегам рек и прудов, на пустырях и не обрабатываемых землях. 
    Растения амброзии хорошо отрастают даже после нескольких скашиваний, и могут давать при этом от 5 до 15 побегов, в зависимости скашивания. Поэтому сорняк необходимо уничтожить с корнем., т.к. при ее скашивании уже через две недели растения опять начинают цвести. 
    Опасна амброзия полыннолистная и для человека. 
    Во время цветения, с августа и до наступления заморозков, амброзия выделяет огромное количество пыльцы, которая, попадая в организм человека, вызывает аллергию, переходящую в хронические заболевания. Администрация Брюховецкого сельского поселения Брюховецкого района доводит до сведения, что руководителям предприятий всех форм собственности, а также жителям района необходимо проводить работы по обследованию земельных угодий по выявлению злостного сорняка и своевременно уничтожать его. 
    Согласно карантинного законодательства борьба с карантинными сорняками- это обязанность каждого гражданина, не выполнение которого влечет административную ответственность, на основании статьи 11 Федерального закона от 15 июля 2000 г. № 99-ФЗ «О карантине растений» мероприятия по выявлению карантинных объектов и борьбе с ними, локализации, ликвидации их очагов осуществляется за счет средств владельцев. За нарушение правил борьбы с карантинными растениями- сорняками предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа:
    на граждан- в размере от 300 до 500 рублей; 
    на должностных лиц- от 500 до 1000 рублей;
    на юридических лиц- от 5000 до 10000 рублей.
    Необходимо помнить, что только повсеместная и эффективная борьба с карантинным сорняком амброзией полыннолистной способствует восстановлению плодородия сельскохозяйственных земель и снижению числа людей страдающих аллергией.




Возврат к списку