ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МАРКИРОВАННОЙ ПРОДУКЦИИ ПЕРЕД ПРОДАЖЕЙ

• 20 марта 2024

РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ НА КАССАХ

С 1 апреля 2024 года поэтапно вводится разрешительный режим на кассах для товаров, подлежащих маркировке, для следующих категорий:

С этой даты поэтапно наступает запрет продажи товара, подлежащего обязательной маркировке, если при проверке кода маркировки на кассе верхнеуровневое кассовое ПО выдало ошибку.

Как происходит проверка?

В режиме онлайн кассовое программное обеспечение обращается к системе маркировки «Честный знак» по каждому коду маркировки. Если поданным из системы маркировки продажа товара запрещена, программное обеспечение уведомляет об этом продавца.

Проверка в режиме офлайн применяется в случае, когда связь с информационной системой маркировки невозможна по техническим причинам. В этом случае решение о продаже товара с маркировкой принимается на основании данных из локальной базы данных продавца.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ЗАПРЕЩЕНА ПРОДАЖА МАРКИРОВАННОГО ТОВАРА?

товар запрещен к реализации по решению органов государственного контроля (надзора); цена реализации товара ниже или выше максимальной розничной цены; код проверки кода маркировки не соответствует характеристикам средства идентификации.

в системе маркировки отсутствует информация о маркировке средствами идентификации товара; в системе маркировки отсутствуют сведения о вводе в оборот товара или нанесении кода маркировки на товар; товар выведен из оборота; срок годности истек;

СРОКИ ЗАПУСКА РАЗРЕШИТЕЛЬНОГО РЕЖИМА

Разрешительный режим вводится в несколько этапов и имеет отличия по срокам для товарных групп, категорий продавцов и применения проверок в онлайн и офлайн режимах.

с I мая 2024 года Режим онлайн проверки по всем критериям становится обязательным для табачных изделий, пива и слабоалкогольных напитков в кегах. С этой же даты контроль за максимальной розничной ценой (МРЦ) становится обязательным для табачных изделий в офлайн режиме.

с 1 апреля 2024 года Режим онлайн проверки становится обязательным в крупных торговых сетях для упакованной воды и молочной продукции. Под крупной торговой сетью понимается пятьдесят и более торговых точек, которые принадлежат одному или нескольким юридическим лицам, входящим в одну группу лиц в соответствии с Федеральным законом “О защите конкуренции", или используются под единым коммерческим наименованием или иным средством индивидуализации.

с 1 сентября 2024 года Режим онлайн проверки становится обязательным для молочной продукции и упакованной

воды для остальных продавцов

с 1 ноября 2024 года Режим онлайн проверки становится обязательным для пива и слабоалкогольных напитков в потребительских упаковках, антисептиков, БАДов, обуви, фотоаппаратов, шин, одежды, духов.

с 5 февраля 2025 года Режим онлайн проверки становится обязательным для безалкогольных напитков, указанных в подпункте «а» пункта 3 Постановления № 887.

с 1 марта 2025 года Становится обязательной проверка в режиме офлайн для всех товарных групп, кроме безалкогольных напитков.

с 1 апреля 2025 года Вводится проверка в режиме онлайн наличия сведений о вводе в оборот молочной продукции для всей розницы.

с 1 июня 2025 года Режим онлайн проверки становится обязательным для безалкогольных напитков, указанных в подпункте «б» пункта 3 Постановления № 887, а также становится обязательной проверка в режиме офлайн для всех товаров товарной группы безалкогольные напитки.

ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ РОЗНИЧНЫЙ МАГАЗИН К СТАРТУ РАЗРЕШИТЕЛЬНОГО РЕЖИМА

1 Получить в личном кабинете системы маркировки «Честный знак» ключ доступа для осуществления проверок товаров с маркировкой на кассе перед продажей

2 Обратиться к поставщику кассового программного обеспечения для обновления до актуальной версии проверочным режимом и ввести свой ключ доступа для выполнения проверок

3 Выстроить бизнес-процессы по товарам с маркировкой, продажа которых запрещена

Провести обучение кассиров на отработку запрета продажи на кассе

Тестирование механизмов разрешительного режима предлагается начать уже сейчас в добровольном порядке, это позволит своевременно подготовиться к выполнению новых обязательных требований.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ МАРКИРОВКИ

За непредставление сведений и (или) нарушение порядка и сроков представления сведений, предусмотренных правилами маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений оператору государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, если представление указанных сведений является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 15.12.1 КоАП РФ.

К указанным обязательствам среди прочего относится регистрация участника оборота в информационной системе маркировки.

Полная информация размещена на сайте честныйзнак.рф/penalties/

НА ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ от 1 000 до 10 000 рублей

НА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ от 50 000 до 300 000 рублей

Программа обучающего вебинара на тему:

«Новые правила торговли. Запуск разрешительного режима на кассе»

Дата: 21 марта 2024 г.

Время: 12.00 по московскому времени

Формат проведения: онлайн Площадка проведения для регистрации:

https://честныйзнак.рф/lectures/vebinary/?ELEMENT_lD:=432776 Ссылка на прямую трансляцию:

https://www.youtube.com/watch?v=sdME-0sSdG4&ab_channel=%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B A%D0%B8%D1%80%D0% BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0

Спикеры:

Представители Минпромторга России Представители Роспотребнадзора Представители ООО «Оператор-ЦРПТ» Представители партнеров ООО «Оператор-ЦРПТ»