«Всенощная онлайн»: где посмотреть богослужение и как пройдет Божественная литургия в Брюховецком районе

• 15 апреля 2020

Сейчас мы не можем покидать свои дома, но впереди Светлая Пасха. Мы можем приобщиться к богослужению, приобщить к нему своих детей. Все зависит от нас самих, от нашего желания.

Митрополит Исидор просит жителей Краснодарского края воздержаться в ближайшее время от походов в храмы и церкви. Глава кубанской митрополии предписал храмам проводить Пасхальные службы за закрытыми дверьми при участии только представителей духовенства. Крестный ход в Пасху также состоится силами церкви без участия прихожан. Причастится в Пасхальную ночь, к сожалению, тоже не получится. А вот передать записки вне стен храма будет можно, как и посвятить куличи и яйца в субботу и воскресенье во дворе храма.

В ночь с субботы на воскресенье пройдет онлайн-трансляция Пасхального богослужения в Храме апостолов Петра и Павла. Для тех брюховчан, кто будет молиться в этот светлый праздник дома, с 23.00 до 03.30 информационный портал «Первый Брюховецкий» в Инстаграмм будет вести «прямой эфир» божественной литургии.

В условиях распространения коронавирусной инфекции, учитывая, что у прихожан не будет возможности лично посетить храмы в день Пасхи, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, верующие, оставшиеся дома, могут совершить благословение куличей, пасх, яиц и прочей пасхальной снеди самостоятельно следующим образом:

перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи «Христос воскресе из мертвых/смертию смерть поправ/и сущим во гробех живот даровав», затем окропить снеди святой водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа Аминь».