Об опасности покупки мяса и мясной продукции без ветеринарных сопроводительных документов

02.08.2019

Обращаем внимание жителей и гостей Брюховецкого сельского поселения Брюховецкого района на опасность приобретения мяса и мясной продукции без ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих прохождение ветеринарно-санитарной экспертизы и пригодность использования продукции в пищу людям.

Такие продукты могут стать причиной заражения опасными инфекционными заболеваниями.

В соответствии с действующими техническими регламентами реализация продукции животного происхождения, не прошедшей ветеринарно-санитарную экспертизу, запрещена.

Покупая данную продукцию, вы подвергаете свое здоровье серьезному риску, так как при её употреблении, даже после термической обработки, угроза заражения полностью не исключается.

Поэтому не приобретайте мясо и мясную продукции в местах несанкционированной торговли (с рук, лотков и автомашин), а приобретайте ее в специализированных для торговли местах, где проводится обязательная ветеринарно-санитарная экспертиза (в стационарных магазинах, торговых центрах и ярмарках).

Следует помнить: каждый покупатель вправе потребовать от продавца предоставления заключения ветеринарно-санитарной экспертизы или ветеринарной справки, которая подтверждает безопасность реализуемой продукции. И таким правом нужно пользоваться всегда.

При покупке продуктов мяса и мясной продукции необходимо помнить о риске для здоровья и жизни покупателя.

Телефон «Горячей линии» департамента ветеринарии Краснодарского края для обращения граждан при выявлении реализации продукции без ветеринарных документов: (861)262-28-69, телефон ГБУ КК «Управление ветеринарии Брюховецкого района»: (861)5633561, 33873