Брюховчане выбрали проект, который будет реализован на территории нашего района

Брюховчане выбрали проект, который будет реализован на территории нашего района 22.03.2018

18 марта, в день выборов Президента России, на избирательных участках станицы Брюховецкой, прошло голосование за лучший проект благоустройства территории.

Сегодня, муниципальной комиссией Брюховецкого поселения подсчитаны результаты и наибольшее количество — 5 402 голосов – набрала «Чернобыльская аллея и ее парк», «Сквер СОШ № 20» получил от брюховчан всего 3 753 голоса.

Напомним, что в конце прошлого года стало известно, что Брюховецкое сельское поселение — одно из немногих в Краснодарском крае — вошло в число участников федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» и получит грант на развитие и обустройство своих территорий. Из федерального бюджета на эти цели выделено 18 млн. рублей, из поселенческой казны — еще 2 млн. рублей.

Проект по комфортной среде запустили в декабре минувшего года. На его реализацию потратили порядка 500 тыс. рублей из бюджета поселения. Проектировщики выполнили съемку территорий, архитекторы сделали красивые дизайнерские проекты, которые жители видали на фотографиях. Дизайн-проекты утверждены департаментом архитектуры и градостроительства Краснодарского края и решением Совета Брюховецкого поселения.

Проекты активно обсуждали жители станицы. Было подано около 800 заявок. Брюховчане предложили благоустроить «Чернобыльскую аллею и ее парк», «Сквер СОШ № 20», центральный парк культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина, улицу Красную и другие территории. Выбор пал на первые два названных проекта. Именно по «Чернобыльской аллее», «Скверу СОШ № 20» было наибольшее количество предложений.

Благоустройство территории Чернобыльской аллеи (площадь 0,96 га) включает в себя установку современных детских игровых комплексов, уличных тренажеров, освещение, скамейки, красивые цветники. Благоустройство «Сквера СОШ № 20» (площадь 0,7 га) — это обустройство обелиска в честь 50-летия Победы Октября, современные скамейки, освещение, деревья, кустарники, цветы.