В Брюховецкой новый кинотеатр!

• 29 декабря 2017

В канун Нового года, в станице Брюховецкой, состоялось культурное событие. В кинотеатре «Октябрь», который располагается в доме культуры имени А.Г. Петрика, открылся современный 3D – кинозал.

В середине декабря прошлого года, «Фонд кино» подвел итоги «третьей волны» конкурса по поддержке кинотеатров в малых и средних городах. На данном этапе, претендовать на получение государственной субсидии на модернизацию кинозалов, смогли организации, работающие в населенных пунктах, с количеством жителей до 500 тысяч человек. Кинотеатр «Октябрь» Брюховецкого района вошел в этот список. Оказана финансовая поддержка на техническое переоборудование кинозала в размере до 5 млн. рублей на безвозвратной основе. Из бюджета сельского поселения выделено еще 4 миллиона, на ремонт кинозала.

Приглашённый на торжественное открытие кинотеатра заместитель министра культуры Краснодарского края Григорий Владимирович Жуков, вручил благодарственные письма от имени министра главе Брюховецкого района Владимиру Мусатову и главе Брюховецкого сельского поселения Николаю Павловичу Балину.

Справка от Брюховецкого историко-краеведческого музея:

Первые кинопоказы в станице Брюховецкой состоялись ориентировочно в 1911 году. Местом проведения стал Народный дом  — он находился на месте нынешнего здания Пенсионного фонда.  Строительством  Народного дома жители станицы Брюховецкой обязаны Ивану Адамовичу Петрушевскому, члену Санкт-Петербургского  врачебного отделения, который возглавлял местное «Попечительство о народной трезвости». Кстати, благодаря стараниям Ивана Адамовича в станице Брюховецкой, в 1903 году, было открыто и ссудо-сберегательное товарищество.

Мероприятия попечительства направлялись на то, чтобы местная молодежь как можно чаще, особенно в праздники, отвлекалась от уличного разгула полезными занятиями и разумными развлечениями. К таким занятиям относились народные чтения и воскресные собеседования, вечерние классы и повторительные занятия с бывшими учениками, воскресные школы и образовательные курсы для занятий со взрослыми. К развлекательным мероприятиям относились увеселительные вечера с музыкой, пением и комнатными играми.

Родоначальником же  кино в Брюховецкой стал Федор Иванович Гештманов, которому принадлежал электробиограф. В то время патефон называли аппаратом с пластинками, кинотеатры назывались биографами, электробиографами, синематографами, электротеатрами, либо просто "театрами с живыми картинками". Годовой оборот от такого кинотеатра составлял 500 рублей. С двадцатых годов, по мнению В.И. Рубан, в этом здании располагался кинематограф.  7 ноября 1946 года, в  колхозе имени Н. К. Крупской,  появился второй стационарный звуковой кинотеатр. Вот что писала газета «Правда колхозника»  23 ноября 1950 года: « В настоящее время в нашем районе имеется 4 звуковых кинопередвижки и 2 стационарных кинотеатра. За 10 месяцев текущего года проведено 1 593 киносеанса и обслужено 205 329 зрителей…».

В 1955 году кинотеатр был закрыт на реконструкцию, но уже менее чем через год строительные работы были завершены и жители района получили два современных кинозала под одной крышей.  В 2004  году в результате пожара кинотеатр «Октябрь» перестал функционировать в своем историческом здании и переселился под крышу Дома культуры имени А.Г. Петрика. И вот, спустя почти тринадцать лет, кинотеатр «Октябрь» открывает новую 3D-страницу  своей жизни.