Уважаемые земляки, дорогие ветераны Великой Отечественной Войны и труженики тыла!

• 9 февраля 2017

Сегодня мы собрались, чтобы в очередной раз поклониться и сказать спасибо тем, кто в годы войны отстоял наше право на жизнь, на свободу, на будущее наших детей. Мы собрались, чтобы вспомнить  тех, кто освобождал, Брюховецкую землю от немецко-фашистских захватчиков, кто сложил головы в боях за освобождение наших станиц и хуторов.

Станица Брюховецкая была оккупирована немецко-фашистскими войсками  6 августа 1942 года.

А долгожданное освобождение станицы наступило 10 февраля 1943 года благодаря героическим действиям 58-й и 9-й армий Северо-Кавказского фронта. Именно  9-я армия и 49-й гвардейский минометный полк (катюш) освободила большую часть территории района и в частности станицу Брюховецкую. Западную же  часть района хутора Гарбуз Балка, Верхние Поды, Рогачи освобождали части 58-й армии, наступающие со стороны Каневского района.

Здесь в  атаку  были брошены и необстрелянные ребята, призванные в Челбасской, Новолеушковской, Павловской, Каневской и других населенных пунктов. Потери составили до 350 солдат и офицеров, которые покоятся в братской могиле хутора Гарбузовая Балка.

С той поры прошло 74 года. Много это или мало? Для человека – целая жизнь, для истории – одно мгновение. Но остались  на нашей Брюховецкой земле братские могилы солдат, напоминающие нам- какой ценой завоёвана Победа. Прошло 74 года, но наши ветераны помнят все: нестерпимый голод, холод, страх,  который они испытывали во время оккупации, помнят тех фашистов, которые грабили хаты и уводили скот, помнят наших отважных земляков, Виталия и Елену Голубятниковых, Михаила  Унгура, которые погибли при освобождении станицы, помнят тех солдат и офицеров, которые освобождали нашу Брюховецкую, помнят тех кто  погиб на нашей земле.

У нашего народа хорошая память. Эту  память о прошлом мы должны передать будущим поколениям, чтобы через сто, через двести лет люди приходили сюда к этому обелиску, к братским могилам, разбросанным по нашей родной Брюховецкой земле  и помнили об ужасах и потерях Великой Отечественной  войны.

О событиях того страшного времени нужно напоминать постоянно еще и потому, что живых свидетелей, прошедших через горнило тех страшных испытаний остается все меньше и меньше.

Глядя на события, происходящие на Украине, мы должны  сказать всему миру -«нет» фашизму! Мы должны защищать Победу советского народа в Великой Отечественной войне, защищать память о павших героях, память о наших дедах и прадедах. Ведь ни одну семью, ни обошла война, всем принесла горе.

Дорогие земляки! Хочу, еще раз, выразить слова Великой благодарности ветеранам ВОВ, труженикам тыла, детям войны за мирное небо над нашими головами. Пожелать всем здоровья, бодрости духа, тепла и уважения, уверенности в спокойном будущем детей и внуков! А тем, кто сложил свои головы за наше настоящее и будущее, вечная память, вечная слава!

Н.П. Балин, глава Брюховецкого сельского поселения.