Безопасные праздники.

• 23 декабря 2016

Начало декабря, как всегда, сулит скорое наступление праздников, тех самых гуляний, которые мы любим отмечать с салютами и фейерверками. А пиротехника – вещь, требующая бережного и внимательного отношения. Вот об этом, а также о противпожарной безопасности и хотелось бы сегодня (в очередной раз!) напомнить жителям Брюховецкого сельского поселения.

Для начала, напомним руководителям предприятий, организаций, учреждений образования здравоохранения и соцобеспечения, что они обязаны обеспечить: содержание в технически исправном состоянии систем водоснабжения, первичных средств пожаротушения, противопожарного инвентаря, беспрепятственный проезд пожарной техники к зданиям и сооружениям, своевременную уборку прилегающих территорий от снега, мусора и горючих материалов.

Более того, в декабре 2016 года на территории поселения будут созданы комиссии и организованы проверки противопожарного состояния объектов, задействованных в проведении новогодних и рождественских праздников, а также проверки противопожарного состояния объектов, хранящих и реализующих пиротехническую и иную потенциально пожароопасную продукцию. Вот на этом мы остановимся подробнее.

Какие же требования предъявляются к салютам, фейерверкам и прочей пиротехнике?

Разумеется, конструкция и размещение торгового (выставочного) оборудования на объектах торговли должны исключать самостоятельный доступ покупателей к пиротехническим изделиям. Все действия с изделиями совершает продавец-консультант.

Персональная ответственность за обеспечение пожарной безопасности предприятий и их структурных подразделений в соответствии с действующим законодательством возлагается на их руководителей. Ответственность за пожарную безопасность объектов частной собственности несут их собственники, а при аренде зданий, сооружений, помещений, установок – арендаторы.

В процессе обращения пиротехнической продукции: реализация, транспортирование, хранение, проведение фейерверков и салютов, руководством организации (предприятия), ответственного за проведение работ с пиротехнической продукцией, должна быть обеспечена безопасность людей на случай пожара, а также разработаны инструкции о мерах пожарной безопасности для каждого взрывопожарного и пожарного участка.

Ответственные за пожарную безопасность должны назначаться приказом по предприятию из числа лиц руководящего состава (мастера-демонстраторы, демонстраторы, заведующие отделами, кладовщики и т.д.), иметь удостоверение на право выполнения работ с пиротехнической продукцией.

Все работники предприятия должны допускаться к работе только после прохождения инструктажа по пожарной безопасности, а при изменении специфики работы - проходить дополнительное обучение по предупреждению пожаров и действиям работников во время пожаров в порядке, установленном руководителем.

Пиротехника инструкция по пожарной безопасности разрабатывается для каждого места хранения и реализации пиротехнической продукции. В инструкции должны быть отражены пожароопасные свойства используемой пиротехнической продукции, требования к соблюдению мер пожарной безопасности, последовательность действий работников при пожаре, указания, касающиеся ответственности уполномоченных за противопожарное состояние мест хранения и реализации пиротехнической продукции.

Эта информация касается, в основном, продавцов. Но и покупателям нужно быть внимательными при покупке и использований фейерверков, салютов и т.д. Ведь, на рынке пиротехнических изделий существует много подделок, поэтому покупать пиротехнические изделия необходимо только в специализированных отделах магазинов, где продавцы несут ответственность за качество товара. Вся сертификационная продукция имеет обязательную инструкцию, в которой указаны название завода изготовителя, дата изготовления, срок хранения и правила пользования пиротехникой.

ЗАПОМНИТЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПРАВИЛА:

1. Не приобретайте пиротехнику на базаре или лотках. Особое внимание обращайте на срок годности и происхождение товара. Не покупайте изделия сомнительного вида, имеющие повреждения или деформацию корпуса.

2. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению и строго следуйте ей.

3. Храните приобретенную пиротехнику в сухих местах, удаленных от нагревательных приборов.

4. Площадка для фейерверка должна быть расположена на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов, над ней не должно быть ветвей деревьев, линий электропередач и других препятствий.

5. Нельзя запускать фейерверки с балкона или окна. Поджигать фейерверк лучше с расстояния вытянутой руки горящей бенгальской свечой.

6. Перед тем как поджечь фитиль, точно определите, откуда будут вылетать горящие элементы. Не наклоняйтесь над запускаемой «шутихой» и даже в шутку не направляйте фейерверки в сторону людей.

7. Следите за тем, чтобы фейерверк был установлен строго вертикально и надежно зафиксирован кирпичом, камнями, землей или снегом, чтобы во время работы он не опрокинулся и не стал стрелять в сторону зрителей.

8. Когда пиротехника отгорит и отстреляет, не подходите к ней сразу, так как возможно, что сработал ещё не весь заряд.

9. Если у ракеты или салютной батареи не обнаруживается запального шнура – их лучше выбросить и не пытаться поджечь устройство.

Соблюдая эти несложные правила, брюховчане не только новогодние, но любые праздники проведут весело и без обидных недоразумений (или, не дай бог, трагедий).