Дорогие учителя! Уважаемые педагоги!

• 30 сентября 2016

Дорогие учителя! Уважаемые педагоги!

И вновь первые октябрьские выходные посвящены вам. Так уж выходит, что свою жизнь вы беззаветно посвящаете нам – вашим вечным ученикам, но в этот праздник, День Учителя, хочется так много сказать о труде педагогов, который невозможно переоценить.

Некогда, будущее солнце русской поэзии, юный Александр Пушкин, превзошел своего учителя – великого Василия Жуковского, о чём тот радостно всех возвестил. И я знаю, что каждому наставнику отрадно наблюдать за успехами своих воспитанников, но поверьте, ваши ученики не имеют цели обойти вас. Мы влюбляемся в учителя особенной любовью ещё в детстве и его слово на всю жизнь становится авторитетным. Мы даже стараемся подражать любимым педагогам: в манере речи, характере, любви к изучаемому предмету. Конечно, многие затем решают пойти именно этой нелёгкой тропой, выбирая профессию педагога.

Да, с годами знания, полученные за школьной партой, стираются из нашей памяти. Но главные понятия остаются в сердце с каждым из нас до конца. И мы передаём уже своим детям полученные от вас любовь к Родине, тягу к неизведанному, понятия о достоинстве и чести. Более того, мы хотим, чтобы именно наши первые учителя давали азы наук нашим чадам, новому поколению.

В День учителя мы чествуем не только педагогов общеобразовательных школ, но и тех, кто преподаёт в вузах, средне-специальных учебных заведениях, детских садах, спортивных школах. Каждый из этих этапов образования по-своему важен и сложен. Их нельзя сравнивать и распределять по степени значимости. Всё это ступени одной лестницы, ведущие к просвещению. Знания – это то, что отличает человека разумного от дикаря. То, что воспитывается вами в наших сердцах и душах, в пытливых умах. И мы, ваши ученики, бесконечно вам благодарны за столь важный вклад в будущее каждого из нас.

Помните, что за ученической партой сидели: Пушкин и Есенин, Глинка и Чайковский, Суворов и Жуков, Королёв и Гагарин, наши земляки Мачуга и Москаленко. Всё великое зажигалось от вашей искры. Так дай вам бог ещё долгие лета на воспитание новых поколений! В ваш праздник я желаю вам терпения, вдохновения и больше горящих, юных глаз, устремлённых на вас. Низкий вам поклон за все ваши жизненные уроки!

С праздником вас, дорогие наши учителя!

Н.П. Балин, глава Брюховецкого сельского поселения.