Начались очередные, военно-полевые сборы допризывной казачьей молодёжи.

• 9 сентября 2016

И снова не нашлось лучшего места для проведения столь масштабного мероприятия, чем Брюховецкий этнографический комплекс «Казачий Остров». Тем более, что здесь недавно была оборудована полоса препятствий по образцу десантных дивизий. Её стоимость – более чем полмиллиона рублей, а польза в подготовке будущих защитников отечества – бесценна.

Во время торжественного открытия, помимо атамана районного казачьего общества, к ребятам обращались представители управления образования, военкомата, ДОСААФа, Совета ветеранов и так далее. Каждый оратор пытался по-своему подбодрить ребят, ведь в военно-полевых условиях они проведут четыре насыщенных дня. Это, кстати, рекорд для сборов казачьей молодёжи. Они ещё никогда не были столь продолжительными – четырёхдневными. В них примут участие 150 человек. Это студенты агроколледжа, многопрофильного техникума и представители казачьих классов практически со всех школ Брюховецкого района. После традиционной молитвы и поднятия флага Кубани над «Казачьим Островом», допризывники продемонстрировали своё умение шагать ровным строем. Правда, командиры заверили, что четыре дня спустя, на заключительном параде сборов, юные казаки будут шагать намного чётче.