Утро, изменившее страну

• 24 июня 2016

Утро, изменившее страну

Ровно 75 лет назад, утро 22 июня изменило нашу страну навсегда. Больше не было мира. Его надо было вернуть назад, во что бы то ни стало… Стоя у мемориала «Скорбящая Мать», в центральном парке станицы Брюховецкой, участники ежегодной акции «Тревожный рассвет» пытались хотя бы на миг осознать и представить, как летом 41-го, счастливые улыбки вчерашних выпускников в одночасье обернулись ненавистью к врагу.

О том, какой ценой советскому народу удалось выстоять в смертельных схватках, говорили в это утро брюховецкие поэты, представители военкомата и районного Совета ветеранов. Несмотря на ранний час, вспомнить трагическое утро пришли несколько сот станичников. Они возложили цветы к «вечному огню», а сотрудники районного отдела по делам молодёжи помогли участникам акции сложить из зажжённых свечей эту цифру 1941-й.

Через несколько часов, к мемориалу «Скорбящая Мать» снова пришли брюховчане и снова воздали должное героям. Ровно в 9:30 утра, по московскому времени, была объявлена всекубанская минута молчания. В немом почтении у мемориала павшим воинам застыли и брюховчане.

Руководство районной и поселенческой администраций, делегации предприятий и просто жители возложили к «вечному огню» и подножию мемориала цветы и венки.

Сегодня жители района прощались с воином павшим в 1942 году, при отступлении с хутора Гарбузовая Балка. Имя его, к сожалению, так и останется неизвестным. Гроб с останками героя внесли к обелиску хутора местные поисковики – члены автономного казачьего поисково-туристского клуба «Забытый полк». Руководство администрации Брюховецкого сельского поселения приняло решение перенести и захоронить останки солдата в братской могиле, возле Памятного знака, установленного в честь освобождения Гарбузовой Балки от фашистских оккупантов, чтобы и этому солдату люди могли поклониться и положить цветы.

Но сегодня следовало вспомнить и наших земляков, которые с первых же дней войны встали в очередь у дверей военкомата.

- Более 13 тысяч жителей района по мобилизации и добровольно ушли защищать Родину, - такие слова произнёс глава Брюховецкого сельского поселения Николай Балин и продолжил тяжёлую статистику: – Погибли в боях, в госпиталях от ран, пропали без вести более 7 300 наших земляков.

Благочинный Брюховецкого церковного округа отец Родион заметил, что, по сути, все присутствующие стоят сейчас на святой земля, поскольку она щедро полита кровью павших в праведном бое за освобождение маленького кубанского хутора Гарбузовая Балка. Он призвал молодёжь не забывать о тех, чьими старания была завоёвана Велика Победа и, согласно православному обычаю, отпел останки погибшего солдата.

Герой, чьё имя, к сожалению, навсегда останется неизвестным, был погребён прямо у обелиска, со всеми воинскими почестями – под гимн страны и трёхкратный залп орудий.

Ровно 75 лет минуло с начала Великой Отечественной войны. Казалось бы – срок немалый, чтобы притупилась боль от всех утрат и лишений, которые принесла война. Но каждый год, 22 июня, эта боль ощущается очень остро. У нашего народа хорошая память. Эту память о прошлом мы должны передать будущим поколениям, чтобы через сто, через двести лет люди приходили сюда, к этому обелиску, к братским могилам, расположенным на брюховецкой земле… Приходили, помнили об этой войне и сделали всё возможное, чтобы небо над головой было мирным.