Моя любовь, моя гимнастика.

• 17 июня 2016

В спорткомплексе «Атлант» состоялся традиционный открытый чемпионат Брюховецкого района по художественной гимнастике. В течение трёх дней велась упорная борьба за медали. И, несмотря на плотную конкуренцию, наши девчонки показали, что способны соперничать даже с самыми сильными школами гимнастики.

Почётные гости соревнований просто утонули в этом потоке самых экзотических расцветок. Яркие купальники и макияжи съехались в Брюховецкую из разных уголков Кубани, а также Астрахани и республики Калмыкия. Ровно 211 гимнасток, каждой из которых можно дать медаль, как минимум за внешний вид.

Начальник управления образования Брюховецкого района Сергей Киселёв справедливо отметил, что за красотой этого вида спорта скрыт адский труд на тренировках. В свою очередь, директор Брюховецкой ДЮСШ Андрей Руденко обратил внимание на то, что сегодня спортсменки будут выступать на новеньком ковре.

Гимнастический ковёр, стоимостью 70 тысяч рублей, был приобретён за счёт финансовых вложений самих родителей гимнасток, депутата ЗСК Григория Литвинова, а также видных предпринимателей Михаила Агеенко и Константина Быканова. О профессиональном ковре наше отделение художественной гимнастики мечтало уже давно. Тем более, соревнования в Брюховецком «Атланте» проводятся серьёзные, каждый год к нам приезжают сотни спортсменок. Теперь, принимать такое количество участников, уж точно, не стыдно.

Эти состязания продолжались в течение трёх дней, что для Брюховецкой является маленьким рекордом. Ведь, обычно, хватает и двухдневки, чтобы подвести все итоги. Но в данном случае было много участников, возрастов и разных разрядов, а также раздел на индивидуальные и групповые упражнения. Нагрузка легла как на самих спортсменок, так и на организаторов, тренеров, судейскую коллегию. Однако, все справились со своей задачей. Особенно поразили участницы состязаний, которые следили за каждым выходом на ковёр и поддерживали друг друга выкриками «Умница, молодец!» Такие маленькие девочки, а уже подают пример взрослым, каким должен быть дух соревнований.

Брюховецкая сборная, которую тренируют Ала Звягина и Элла Попова, выступила просто блестяще. Основную часть наград увезли с собой гимнастки из Элисты, но наши, только в индивидуальных упражнениях завоевали 15 медалей. «Золото» у Полины Масюк, Полины Сидоренко и Валерии Фиткевич. «Серебро» завоевали Снежана Агеенок, Полина Погорелая, Валерия Чумак, Анастасия Бурхан и Алевтина Григоренко. Третье место у Софии Профатило, Анны Ивахненко, Аллы Петрюк, Виктории Матрошиловой, Анны Колмак, Дарьи Захаровой и Ангелины Сасиной.

Кроме того, в групповых упрожнаниях, по программе 2-го спортивного разряда, наша сборная заняла третье место. «Бронза» у нашей команды «Солнышко» по программе третьего юношеского. Также брюховецкая команда «Радуга» завоевала «серебряные» медали по программе второго юношеского разряда. Учитывая, что за места на пьедестале боролось более двухсот гимнасток, этому результату брюховецких гимнасток можно лишь поаплодировать. Пожелаем им удачи на следующих соревнованиях, которые состоятся уже на этой неделе, в городе Приморско-Ахтарск.