Развивая бизнес и туризм

• 10 июня 2016

Развивая бизнес и туризм

Брюховецкой нанёс визит председатель законодательного собрания края Владимир Бекетов. Он посетил новую кроликоферму, «Казачий остров» и результат инвестиционной активности нашего района – предприятие «АГРИСФЕРА Кубань», в состав учредителей которого вошли представители французской компании.

Осенью прошлого года, после инвестиционного форума в Сочи, Брюховецкую посетили французы. И уже тогда представители компаний «Ательер 3Т» и «Агрисфера» дали понять, что заинтересованы развивать свой бизнес на Кубани и, конкретно в Брюховецкой. Чуть позже были подписаны взаимовыгодные контракты и уже 23 мая этого года, на склад станицы Брюховецкой было завезено сельскохозяйственное оборудование. Таким образом, вступила в силу новая торговая марка «Агрисфера Кубань».

Председатель ЗСК Владимир Бекетов решил лично пообщаться с французскими инвесторами а также Юрием Размета, который, собственно, и приобрёл партию кормораздатчиков, измельчителей и прочей сельхозтехники. Между прочим, в состав учредителей вошли наши казаки, на что их сподобил один из представителей компании «Ательер 3Т» Николай Хиль – славный потомок кубанских казаков, эмигрировавших в годы революции за границу.

Для гостей, Лоран Томир приготовил обзорную презентацию французской компании «Агрисфера». С помощью переводчицы, он рассказал о том, что представляет собой компания на данный момент и как он намерен развивать бизнес на Кубани.

Итак, в Брюховецкой появилось серьёзное предприятие, которое специализируется на реализации, сервисном и техническом обслуживании для животноводства. И пока «Агрисфера Кубань» ждёт наплыва клиентов, делегация в составе краевого и районного руководства направилась знакомиться с ещё одним реализованным инвестиционным проектом – предприятием «Брюховецкий кролик». Ферма европейского уровня с объёмом производства полторы тысячи тонн мяса в год, первых кроликоматок приняла в конце марта этого года. Сегодня в этих корпусах насчитывается почти две с половиной тысячи пушистых голов. Генеральный директор «Брюховецкого кролика» Юрий Мясников и соучредитель Александр Сучков подробно рассказали гостям о работе фермы и планах на будущее.

Завершили объезд на «Казачьем Острове». Гостей здесь встретили как и положено – караваем, чарочкой и салом местного посола. Районный атаман объяснил, что изначально о музейно-туристическом комплексе даже речи не было. Казаки хотели облюбовать небольшой уголок, но встретив поддержку районного руководства и предпринимателей, решили увеличить масштаб. Теперь, в тёплое время года, здесь проходят самые яркие праздники. Каждую неделю приобщаются к кубанской культуре школьники. Вот и сегодня на экскурсию пожаловали ребята из школы №3. Владимир Бекетов спросил у малышей, хорошо ли они закончили учебный год и, по-отечески, призвал любить свою малую родину.

Руками казаков, на этнографическом комплексе сделано немало. Однако, ещё больше работы предстоит по строительству новых объектов и усовершенствованию старых. «Казачий Остров» не зря завоёвывает всё новые награды. Это уникальный уголок, которому пока что далеко до знаменитой «Атамани», но у него есть самое главное – неравнодушные люди. Именно они вдохнули в это место жизнь, а это в их силах превратить этнографический комплекс в место паломничества туристов.