«Ночь музеев-2016»

• 30 мая 2016

По традиции, в конце мая, проходит всероссийская акция «Ночь музеев». Любители истории и искусства ждут этого момента, чтобы абсолютно бесплатно, посетить экспозиции в лучших музеях страны.
    В этом году, «Ночь музеев» для брюховчан прошла без лишней помпезности, тепло и по-домашнему. Как говорится, пришли все свои. Некоторые внимательно изучали выставку картин, иные примкнули к рукодельницам и получали от них настоящий мастер-класс. Главный зал Брюховецкого музея был открыт для посетителей до полуночи, так что, даже те, кто засиделся в центральном парке допоздна, могли зайти, погреться под сводами дома купца Игнатова. Приветствуя гостей акции, директор музея Тимур Бежаев заметил, что число посетителей выставок растёт с каждым годом.
    В этом году «Ночь музеев» приурочили к году российского кино. По такому поводу, музейные работники отыскали в архивах местного кинотеатра «Октябрь» старинные афиши, имеющие формат обычного альбомного листа. Даже не верится, что когда-то анонсируемые этими афишами фильмы были премьерами. Теперь это настоящая классика жанра. Насколько хорошо знакомы с шедеврами советского кино брюховчане, проверила викторина, подготовленная сотрудниками музея. Участники должны были прослушать цитату и угадать, в каком фильме она прозвучала. Лучшие знатоки были награждены небольшими, но приятными призами. В перерывах между мозговым штурмом выступали местные литературные знаменитости. Свои стихи прочли Людмила Белорусс, Юлия Сахно и её талантливая внучка, а Валентина Сопильняк исполнила песню о героях Великой Отечественной.
    Основная же концертная программа этого вечера была подготовленная артистами дома культуры имени Буренкова. Разумеется, в тему акции: они исполняли самые знаменитые песни, когда-либо звучавшие с экранов кино. Причём, каждая композиция была подкреплена кадрами из фильма – это уже постарались ребята из детско-юношеской студии «24 кадра».