«Родине служить»

• 4 марта 2016

Традиционная конференция с допризывной молодёжью под общим названием «Родине служить» состоялась в ДК имени Петрика.

Перед началом мероприятия, в холле дома культуры, участники конференции могли изучить выставку оружия времён Великой Отечественной войны, которую подготовил казачий поисково-туристский клуб «Забытый полк». Также, желающие попрактиковались в стрельбе по электронным мишеням из специальных пистолета и автомата Калашникова.
    Сама конференция началась с презентации, подготовленной местной писательницей-краеведом Галиной Клавдиенко. В знак уважения к подвигу, ребята поднялись со своих мест, когда зазвучала известная песня о войне «Я сегодня до зари встану», а на экране появились фотографии воинов-освободителей и мест боевой славы. Официальную часть конференции открыл победитель районного этапа фестиваля «Пою, моё Отечество» Максим Ткаченко.

Президиум конференции возглавил заместитель главы Брюховецкого района Виктор Хрущёв. Он напомнил допризывникам, что служба в армии – это священная обязанность каждого парня, достигшего совершеннолетия. Начальник отдела военного комиссариата по Брюховецкому району Александр Лейко разъяснил условия современной службы и подготовки к ней. В свою очередь, атаман районного казачьего общества Игорь Сурмач напомнил, что казачество также всегда стояло на защите рубежей родной страны: «На сегодняшний момент, у Кубанского казачьего войска есть три военные части, закреплённые за генеральным штабом Российской Федерации и за ККВ, куда попадают наши призывники-казаки. Это 108-й десантно-штурмовой полк в городе Новоросийске, 133-я горная стрелковая бригада в городе Майкопе и 7-я миротворческая база в Абхазии. На сегодняшний момент военную службу несут 25 казаков, в том числе и выпускники Брюховецкого многопрофильного техникума, аграрного колледжа».