Брюховчане отметили годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

• 12 февраля 2016

73 года назад, Брюховецкий район был полностью освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Благодаря самоотверженно проведённой наступательной операции солдатами Красной Армии, враг навсегда был изгнан с нашей земли. В честь этой даты, 10 февраля у мемориального комплекса «Скорбящая мать» состоялся митинг, на который пришли сотни брюховчан.

В масштабе муниципалитета это ещё один День Победы. 10 февраля 1943 года русские штыки, поддерживаемые залпом «Катюш», одержали верх над хорошо вооружённым и организованным врагом. Однако, ценой освобождения были сотни и сотни погибших солдат. Их праху пришли сегодня поклониться благодарные брюховчане.

- На нашей земле пали смертью храбрых более 1 300 солдат и офицеров Красной Армии. - Сказал собравшимся глава Брюховецкого сельского поселения Николай Балин, - Они навечно остались в нашей памяти. И каждый раз, приходя к памятникам, воздвигнутым в их честь, мы преклоняемся перед их подвигам, совершённым ради нас.

Блестящая речь прозвучала из уст станичного атамана Алексея Базарного. «Там, где шли ожесточённые бои, - сказал он, - Сейчас колосятся хлеба, растут сады, резвятся наши дети. А когда-то здесь проходили жестокие орды солдат вермахта и их союзников… Немецкие генералы и фельдмаршалы не учли одного: русская земля – непокорная земля, русский народ – гордый народ и поставить его на колени и, тем более, победить – невозможно!»

Каждый оратор в этот день старался передать скорбь и боль по погибшим героям, выразить слова благодарности ветеранам войны, которых, к слову, на митинге не было. Время неумолимо взяло своё и участники Великой Отечественной нынче принимали поздравления дома. Разумеется, через три месяца мы увидим орденоносцев на праздничном майском параде, но сегодня слова благодарности от брюховчан наверняка донеслись до них с этого траурно-праздничного митинга. Как и минута молчания оказалась выразительней всяких слов и поклонов.

К подножию «Скорбящей матери» брюховчане возложили многочисленные венки, а «вечный огонь» от гвоздик превратился в алый ковёр. Брюховчане снова заверили героев, что не забудут их подвиг. Даже когда на земле не останется ни одного свидетеля огненных лет, мы не перестанем приходить на митинги. Потому что, они подарили нам мирную жизнь. Потому что, их мужество останется вечным примером для всех поколений.