Вырвать с корнем

• 14 августа 2015

Август – самый разгар борьбы с опаснейшим для аллергиков сорняком – амброзией. Специалисты Брюховецкой сельской администрации не перестают выявлять очаги цветения амброзии полыннолистной и наказывать рублём злостных нарушителей.

Специалист Наталья Тришина объясняет жителям, что пыльца этого сорняка, с помощью ветра, разносится, как минимум, на два километра вокруг. Она способна вызвать хронические аллергические заболевания, лечение которых затягивается на годы и сопровождается немалыми финансовыми затратами, не говоря уже о самих малоприятных симптомах. А чтобы растение вновь не расцвело на прежнем месте, его необходимо вырывать с корнем.

Просьбам специалиста внимают, к сожалению, не все жители. В некоторых случаях, хозяева подворий сдают их квартирантам, которые не спешат ухаживать за участком и не желают контактировать со специалистом. Основная проблема заключается в заброшенных участках, хозяева которых, судя по всему, уехали далеко и не имеют возможности ухаживать за заросшими амброзией гектарами. Однако, их имена можно найти, с помощью сохранившихся в архивах сельской администрации документов. Это отнимает много времени, но специалисты уверяют, что от ответственности не уйдёт не один нарушитель а кусты амброзии будут методично уничтожаться.