Фестиваль «Урожай Победы» дошагал до Брюховецкой.

• 28 июля 2015

Главное событие июля – краевой фестиваль, народный марафон «Урожай Победы» отгремел в минувшие выходные, в Брюховецкой. На северной площадке дома культуры имени Петрика выступали творческие коллективы из Приморско-Ахтарска, Абинска, Славянска-на-Кубани и конечно, нашего района. А завершился народный марафон феерическим концертом Кубанского казачьего хора.
    Краевой фестиваль любительского и самодеятельного творчества «Урожай Победы» стартовал впервые в этом году, с легкой руки исполняющего обязанности губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. Народный марафон прошагает по десяти муниципалитетам нашего региона. А Брюховецкий район встретил участников фестиваля хлебом-солью и успехами в агропроме. Глава муниципального образования Брюховецкий район Владимир Мусатов объявил, что учебно-производственное хозяйство «Брюховецкое» было удостоено премии «Лидер экономики Кубани по итогам 2014 года» а также сумело выйти на первое место по урожайности зероновых-колосовых в нашем муниципалитете по итогам текужей жатвы (более 80-ти центнеров с гектара). Очередную и заслуженную краевую награду руководителю УПХ «Брюховецкое» Антону Балла глава района вручил лично.
    В парке работали выставки – желающие могли познакомиться ближе как с многочисленными работами, так и с их авторами. Но большинство не отходило далеко от северной площадки ДК Петрика, ведь оттуда звучали лучшие голоса четырех районов Кубани. Брюховчане поддерживали своих земляков-исполнителей, подпевали солистам из других районов. Всего, в этом этапе конкурса приняли участие 20 человек. Творческим коллективам каждого муниципалитета были вручены дипломы и ароматные брюховецкие караваи.
    Когда отзвучала последняя песня, участники заволновались сильнее, чем перед выходом на сцену, ведь пришло время для объявления победителя этого этапа. Имя озвучил начальник отдела фестивалей и праздников министерства культуры Краснодарского края Юрий Николенко. Им оказался Максим Шубников, представитель города Абинск, который исполнил песню «Некогда жить».
    После церемонии награждения, на передний план вышел долгожданный Кубанский казачий хор. Как всегда, лихо, колоритно и неподражаемо.