«22 июня, ровно в 4 часа…». Брюховчане отметили День памяти и скорби.

• 23 июня 2015

Вчера исполнилось 74 года со дня начала Великой Отечественной войны. В нашей стране эта дата была официально названа Днем памяти и скорби. А для брюховчан 22 июня, традиционно, начинается с акции «Тревожный рассвет».
    Для районного отдела по делам молодёжи и молодёжного центра «Мир» эта акция уже который год является делом чести. Ровно к четырем утра, к главному Брюховецкому мемориальному комплексу и скульптуре «Мать», прогоняя сон, подтягиваются студенты агроколледжа и многопрофильного техникума, активисты и волонтеры, казаки и чиновники. «Пока люди будут приходить к этому мемориалу, страшные события начала сороковых годов прошлого века навсегда останутся в памяти поколений!» - уверенно заявила собравшимся заместитель главы Брюховецкого района Елена Петрова.
    Если это утро было добрым, то 74 года назад огромная страна проснулась от страшного сообщения Левитана, а последующие 1 418 дней и ночей советскому народу будет вовсе не до сна – об этом говорил собравшейся молодёжи заместитель председателя районного Совета ветеранов, Александр Рыбаков. Но мы выстояли вопреки всему и, десятилетия спустя, молодёжь зажигает свечи в память о героях, подаривших россиянам мирные рассветы.
    Уже к 9 утра, площадь у мемориала заполнилась брюховчанами всех поколений. Вела митинг-реквием художественный руководитель ДК имени Буренкова Светлана Емельянова. Она говорила о бессмертном подвиге и мужестве, о многомилионных людских потерях. С ужасающей восьмизначной цифрой нельзя смириться. Брюховчане, вместе с жителями всего Краснодарского края, почтили память погибших во время Всекубанской минуты молчания.
    Чуть позже, на открытии митинга у обелиска в Гарбузовой Балке, местные ребята, как могли, старались подпевать известной песне «Священная война». Для гостей из четырех районов Кубани, это уже традиция – собираться 22 июня в маленьком хуторе. Ведь здесь, в 1943-м, за его свободу, в неравном бою погибли их родственники: у кого сын, у кого дед, у кого брат. Например, родной брат Зои Герасимовны Рыбалкиной, которая вместе с детьми и внуками, в течение восьми лет, не пропускает ни одного митинга, вместе с сотнями таких же молодых солдат, заслонил собой Гарбузовую Балку.
    «Я верю в неисчерпаемость нашей памяти. И сколько лет ни прошло с того воскресного июньского дня 41-го года – семьдесят, восемьдесят, девяносто – мы так же, как и сегодня, возьмем с собой цветы и венки и придем к могилам павших воинов и склоним головы в знак признательности за их бессмертный подвиг!» – сказала присутствующим заместитель главы Брюховецкого сельского поселения Людмила Карпенко.